На самом деле, пока что положение дуэта лидеров еще сложно назвать достаточно прочным, чтобы те могли чувствовать себя в полной безопасности от нападок преследователей. Но любая очная встреча Брюгге и Андерлехта так или иначе отодвигает на второй план все внешние раздражители, а присутствовавший в этот раз в их битве еще и турнирный подтекст лишь придавал остроты древнему противостоянию.

На этой неделе Андерлехт минимальной победой над Галатасараем успел уже обеспечить себе участие в весенней части Лиги Европы, равно как и Брюгге почти решил эту задачу, находясь на вершине своей группы в ЛЕ. В этом свете осенний этап сезона для обоих грандов сложился вполне успешно, учитывая еще и их лидерство в чемпионате. Собственно, именно первая строчка в таблице Про Лиги и стояла в этот раз на кону, ведь в случае победы Андерлехт возвращался бы на вершину, а вот любой другой результат оставлял на ней Брюгге.

Несмотря на усталость после еврокубковых испытаний, команды показали достаточно содержательный футбол, хотя действовали поначалу уж слишком осторожно. Оживляющим фактором для игры стал курьезный гол Васкеса, который а-ля Андрей Шевченко закрутил мяч в ворота со штрафного с левого фланга. Прото сыграл в духе Филимонова, позволив снаряду оказаться в сетке.

Осознав, что дальше выжидать уже некуда, Андерлехт захватил инициативу, и вскоре опасные моменты начали возникать уже у ворот брюггенского героя матча с Торино Мэтта Райана. Собственно, едва ли не первый из них и завершился голом Прата, здорово пробившего в нижний угол со средней дистанции. Он же мог затем выводить хозяев вперед, но немного не попал уже в левую от себя "шестерку". Последнее слово в тайме, однако, осталось за гостями, и это также была голевая возможность. Искьердо, получив мяч метрах в 11-ти от ворот, запустил его в небеса, хотя по всем канонам должен был устроить расстрел Прото.

В перерыве Бесник Хаши явно донес до своих подопечных, что больше замедлять темп матча не стоит, потому как вернулись на поле брюссельцы с явным намерением поскорее снять вопросы о победителе. Основополагающим для этого условием был быстрый гол, и Десхахт обеспечил его выполнение, затолкав мяч в сетку после неудачной игры Райана на выходе.

В дальнейшем хозяева уже не стремились форсировать события, хотя все время держали руку на пульсе игры, активно используя контратаки. В одной из них могла быть поставлена жирная точка в матче, но Ачемпонг и Кавайя ухитрились запорот выход два в одного.

Глупо говорить, что в итоге брюссельцы поплатились за этот упущенный момент, но по факту и он сыграл свою роль в итоговом результате. Весомую лепту внес и арбитр, для начала купившийся на "нырок" Рефаэлова в чужой штрафной. К счастью хозяев, Тимми Симонс второй раз кряду не смог реализовать пенальти, однако вскоре спорный момент решился уже в пользу Брюгге. После острой подачи Васкеса со штрафного мяч вновь оказался в воротах Прото, но перед этим Сильвио был достаточно грубо отыгран Кастильо. Последнего, в свою очередь, подталкивал Митрович, но в любом случае форвард помешал вратарю в его владениях.

Боевая ничья грандов оставила всех на своих местах в таблице, разве что Брюгге и Андерлехт немного оторвались от Гента. Однако уже в ближайшем будущем в чемпионате Бельгии может случиться очередная рокировка на вершине, учитывая сложный календарь Брюгге в оставшихся четырех турах и достаточно простых оппонентов Андерлехта.

Андерлехт — Брюгге 2:2
Голы: Прат, 33, Десхахт, 55 — Васкес, 26, 89

Андерлехт: Прото, Ванден Борре, Мбемба, Десхахт, Ачемпонг, Дефур (Клештан, 56), Тилеманс, Прат, Нахар (Квайя, 78), Конте, Митрович

Брюгге: Райан, де Фаув, Дуарте, Мехеле, де Бок, Вормер (Сторм, 83), Симонс, Васкес, Искьердо (Гедоз, 59), Рефаэлов, де Суттер (Кастильо, 75)

Предупреждения: Дефур, Мбемба, Митрович — Вормер, Гедоз, Рефаэлов

На 85-й минуте Симонс не реализовал пенальти (вратарь)

Преследующий лидеров Гент имел внешне неплохую возможность не только сократить отставание от них, но и вырваться на первое место. Однако визит в Варегем не мог сложиться для Буйволов слишком уж легко, даром, что местный Зулте продолжал удерживать статус одной из наиболее пропускающих команд Про Лиги.

Чтобы добиться успеха, Генту, прежде всего, нужно было сломить хозяев психологически, что сейчас не так-то просто, поскольку Эссевее почувствовали возможность избежать борьбы за выживание и постепенно возвращают себе потерянные позиции. Подобное преображение еще недавно кризисной команды Фрэнки Дюри говорит о прекрасном микроклимате внутри коллектива, а значит, и крепком характере.

Необходимость демонстрировать эту свою сильную сторону у Зулте-Варегема возникла уже в середине первого тайма. После достаточно спокойного и равного начала встречи Гент добавил оборотов и в итоге открыл счет после незамысловатой комбинации внутри штрафной, которую увенчал ударом над вратарем Гершон. Тут же гости постарались развить свой успех, но вместо этого лишь нажили себе проблем. Заигравшись в атаке, Гент пропустил два контрвыпада, каждый из которых завершился желтой карточкой для Золотича, уже по истечении получаса игры оставившего свою команду в меньшинстве.

Получив численное преимущество, Зулте-Варегем еще в первом тайме мог воплотить его в результат на табло, но после удара Силлы гостей выручила штанга. После перерыва, впрочем, Эссевее достаточно спокойно и эффективно использовали ситуацию, не спеша раскатав соперника. Переломным, безусловно, для хозяев стал красивейший гол Вербоома, вколотившего мяч в "девятку" с 25-ти метров. После этого несколько раз партнеров выручил Селс, и вновь в игру вступил каркас его ворот. Но в конечном счете Эссевее удалось провести победный гол, забитый стараниями Мессуди и Сиссако, разорвавшими ставший очень проблемным во втором тайме левый фланг защиты Гента.

Тем самым Зулте-Варегем оторвался от зоны потенциального вылета уже на солидные три пункта, а заодно и сдержал Гент от выхода на промежуточное первое место, слегка остудив пыл Буйволов, перед которыми красным полотном маячат спины Андерлехта и Брюгге.

Зулте-Варегем - Гент 2:1
Голы: Вербоом, 62, Сиссако, 81 — Гершон, 17

ЗВ: Боссут: Сиссако, Менди (Экангамене, 88), Д'-Ане, Вербоом, Скуласон (Трайковски, 73), Йоргенсен, Троиси, Анеке, Силла, Бонгонда (Мессуди, 46)

Гент: Селс, Фокет, Гершон, Нильсен, Асаре, Лепон (Бельочине, 74), Ренато Нето, Золотич, Деягре (Лосиньо, 70), Раман (Миличевич, 80), Депуатр

Предупреждения: Бонгонда, Троиси, Мессуди — Золотич, Деягре, Раман

Удален: Золотич, 31

Положительный импульс после смены тренера лишь ненадолго зарядил Стандард, и сейчас льежцы вновь оказались накрыты очередной волной старого кризиса. Похоже, что за игровыми проблемами Красных стоит и не лучшая атмосфера в раздевалке, ведь вчерашние лидеры не показывают свой лучший футбол, а порой и вовсе остаются вне стартового состава, так что вскоре временный статус Ивана Вукомановича, как тренера льежцев, может обрести не радостную для него определенность.

На этих выходных Ла Руш впервые за 30 лет проиграли дома Кортрейку. Как говорится, любые серии рано или поздно заканчиваются, и в данном случае сваливать всех собак только на хозяев не совсем уместно, ведь Кортрейк демонстрирует сейчас лучшую форму среди всех команд Про Лиги. На счету Де Керелс серия уже из четырех побед с общим счетом 10:1, чем не могут похвалиться даже лидеры чемпионата.

Подобные показатели положительно воздействуют на коллектив, потому даже играя хуже хозяев, Кортрейк в отчетном матче смог добиться большего. Особенно тяжело команде Ива Вандерхаге было в первом тайме, пока Красные действовали на кураже и регулярно заставляли вступать в игру вратаря соперника. Но Кеет и каркас его ворот воспрепятствовали попаданию мяча в сетку, а на противоположном краю поля прозвучало несколько тревожных звоночков. Когда защитники позволяют форварду жонглировать мячом в своей штрафной, а затем еще и наносить опасный удар — это повод задуматься.

Но льежцы ничего со своими проблемами в защите поделать не смогли. Уже на первой минуте второго тайма Шевалье в касание расстрелял Тюрама в нижний угол с линии штрафной, а вскоре Сантини удвоил преимущество Кортрейка, оставшись в одиночестве в центре штрафной.

После выездной победы над Генком это поражение стало уже третьим для Стандарда, и пока просветов в игре Красных не наблюдается. А вот Кортрейк здорово воспользовался осечками конкурентов и поднялся на четвертое место.

Стандард — Кортрейк 0:2
Голы: Шевалье, 46, Сантини, 58

Стандард: Тюрам, Милец, Симан, ван Дамме, Андраде, Требель (Муянги Биа, 60), Луманца-Лемби (де Сарт, 71), М'-Поку, Луис, Уотт (Винисиус Араужо, 78), де Камарго

Кортрейк: Кеет, Капон, Пулен, Шано, Мулемо, де Метс, Маттон (Диркс, 83), Павлович, Марушич (де Смет, 46), Шевалье (ван Еено, 71), Сантини

Предупреждения: Луманца-Лемби — Шевалье, Павлович, де Смет

Потерпев неудачу в Лиге Европы, где уже не осталось даже математических шансов на выход из группы, Локерен теперь спокойно может сосредоточиться на внутреннем первенстве. Однако начать с места в карьер команде Петера Маса не удалось, и даже матч с предпоследним в таблице Льерсом сложился для нее весьма непросто.

Пропустив уже на второй минуте атаку по центру, Локерен оказался в роли догоняющего. К счастью гостей, достаточно быстро Одои и Лейе организовали ответное взятие ворот, что позволило Триколор строить игру в дальнейшем на комфортных для себя скоростях.

Вот только хозяева явно были против такого сценария. Прекрасно понимая, что соперник утомлен после очередного матча в Лиге Европы, во втором тайме Льерс взвинтил обороты, доставив в итоге немало проблем явно уставшим локеренцам. У ворот Барри регулярно становилось горячо, но ивуарийский кипер действовал надежно, переведя, в частности, в штангу опаснейший удар Траоре, а когда и он оказался отыгран после выхода один на один Кейта, с линии успел вынести мяч защитник.

В концовке встречи у обеих команд были шансы вырвать победу, Но де Паув запорол выход один на один, а удар Свинкельса приняла на себя перекладина, так что в итоге обе стороны могут быть довольны и ничьей.

Льерс — Локерен 1:1
Голы: Куэмаа, 2 — Лейе, 14

Льерс: Байкович, Траоре, Эль-Мессауди (Вилс, 52), Свинкельс, Зизо, Нгава, Бенсебаини, Лосада (Хафез, 90+3), Масика (Вамберто, 57), Куэмаха, Кейта

Локерен: Барри, Галициос, Марич, Шольц, Одои, Персоонс, Овермейре, Дутра (де Паув, 66), Ванакен (Патоси, 88), Ремакле (Абдураими, 81), Лейе

Предупреждения: Эль-Мессауди, Куэмаха, Бенсебаини — Лейе

В тесной группе лидирующей шестерки продолжает удерживаться Генк, хотя игра Магистров по-прежнему далека от определения "убедительная". Даже в матче с Серкль Брюгге, присутствие которого в элитном дивизионе с каждым днем вызывает все больше вопросов, команда Алекса МакЛиша имела массу проблем и лишь чудом избежала конфуза.

Моментов для взятия ворот у хозяев было предостаточно, но Кетелес и арбитры уберегли Генк от неприятностей. Последние вмешались в события в концовке второго тайма, отменив из-за якобы офсайда чистый гол Кабананги. В ответ же Магистры провели атаку правым флангом, которую завершил навесом в штрафную Каже, а Мбойо в касание переправил мяч в сетку.

Серкль Брюгге — Генк 0:1
Гол: Мбойо, 83

СБ: Вернер, Корнелис, Бюйссе, Дуссенне, Бурден, Арун, Бачелич-Гргич (Веркиндере, 73), Ван Аккер (Годее, 87), Сукута-Пасу, Д'-Ане, Кабананга (Бейл, 81)

Генк: Кетелес, Кастань, Мбоджи, Уолш, Аньеле, Геркенс, Буффель (Каже, 75), Окриашвили (Чаврич, 85), Мбойо, Сиссе (Милинкович-Савич, 59), Схрейверс

Предупреждения: Дуссенне, ван Аккер — Схрейверс, Буффель

Ваасланд-Беверен — Мускрон-Перувелц 2:1
Голы: Эмонд, 52, Десторме, 89 — Диаби, 40

Удален: Монтейне, 60 (МП)