Очередной жертвой команды Андре Костера стал Варегем. В том, что хозяева добьются успеха в этом матче, сомнений не возникало от самого стартового свистка. Усилиями Акпалы, Перишича и Варгаса Брюгге удавалось до предела напрягать защиту Варегема, и порой та все же не выдерживала, пропуская болезненные уколы. И хоть голов из созданных моментов брюжжане не выжали, психологическое преимущество всецело перешло на их сторону.

По такой игре гол Варегема стал едва ли не сенсацией. Однако он случился, что поставило хозяев в не очень комфортное положение, из которого, впрочем, команда без труда вышла, еще до свистка на перерыв сравняв счет. Одну из многочисленных атак четким ударом в ближний угол завершил Геретс.

Во втором тайме Брюгге уже не стал тянуть резину, и в кратчайшие сроки вышел вперед. Роскошным ударом со штрафного отличился Офое. Еще через 20 минут стало ясно, что Варегему не увезти домой даже очка, поскольку Куемаха сделал счет 3:1.

Еще раз цифры на табло могли измениться уже в концовке встречи. Штейн Минне неосмотрительно завалил в штрафной Варгаса, но взявшийся исполнять приговор Офое что есть сил всадил мяч в штангу.

Благодаря этой уверенной победе, Брюгге, между тем, взобрался на вершину турнирной таблицы, которую теперь делит с Андерлехтом и новичком Сент-Трюйденом.

Брюгге - Варегем 3:1
Голы: Геретс, 44, Офое, 56, Куемаха, 76 - Макиесе, 23

Брюгге: Штайнен, Хофкенс, Клюковски, Алкарац, Офое, Дэрден, Блондел, Геретс, Перишич (Чавес, 80), Варгас, Акпала (Куемаха, 64)

На 89-й минуте Офое не реализовал пенальти (штанга)

В очередной раз оступился Стандард. Команда Ласло Белени очень тяжело переживает потерю своих лидеров, на которых держался центр поля, а теперь им просто нет замены. Подписанный с целью хоть как-то компенсировать отсутствие Дефура и Витселя Оливье Дакур пока еще не успел сыграть в новой команде, потому очень интересно будет посмотреть, что изменит появление в составе француза. Пока что же средней линии льежцев царит вакуум, а игра строится преимущественно через фланги. Как выяснилось, чтобы обыграть временами крепкий Серкль Брюгге одних только флангов мало.

Несмотря на ранний гол - с пенальти отличился Йованович, Стандард не может похвалиться тем, что владел инициативой в матче. Еще в первом тайме у Серкля было минимум две прекраснейших возможности сравнять счет, но сначала угол оказался слишком острым для Нуони и тот засади мяч в штангу с внешней стороны, а затем удивительная срезка Бои с правого фланга едва не стала роковой для Болата, но вновь на помощь чемпионам пришел каркас ворот. Хозяева же на это ответили ударом Де Камарго, как ни смешно, но также в перекладину.

После перерыва картина мало изменилась. Стандард продолжал искать счастья где-то за пределами реальности, а Серклю все так же не везло. Хотя с другой стороны, "не везло" - это не совсем то. Скорее даже наоборот - команде де Бока очень везло - мяч постоянно летел в ворота, но опять таким постоянно не мог оказаться в сетке. Когда же это таки случилось, то шла уже 83-я минута матча. Эвенс очень удачно подрезал головой мяч в девятку после подачи слева. Собственно, на этом команды и порешили, не создав более достойных моментов для взятия ворот.

Стандард - Серкль Брюгге 1:1
Голы: Йованович, 6 (пен.) - Эвенс, 83

Стандард: Болат, Сарр, Мулемо, Комоццато, Фелипе, Мехди Гонсалес (Никаис, 80), Мангала, Де Камарго, Йованович, Мбокани, Траоре (Дюфер, 57)

Серкль Брюгге: Коппенс, Эвенс, Виане, Кельяр, Видарссон, Гомбами, Нуони, Сержант (Серебренников, 89), Бои, Ящук, Воссен (Божович, 89)

Не стал отставать от конкурентов Андерлехт. Матчем брюссельцев с Мускроном завершалась программа 8-го тура, а потому все результаты остальных встреч были вице-чемпиону известны. Особняком среди них стояло поражение Сент-Трюйдена в ожесточенной борьбе с Гектом, что открывало Андерлехту путь на вершину таблицы.

Мускрон сделал все, чтобы создать достаточно преград своему именитому сопернику на этом пути, однако одного гола оказалось недостаточно, чтобы остановить подопечных Ариэля Якобса. Гости на точный удар Эль Араичи ответили своими двумя, чего хватило для взятия трех очков.

Мускрон - Андерлехт 1:2
Голы: Эль Араичи, 22 - М.Суарес, 32 (пен.), Лукаку, 74

Андерлехт: Шоллен, Десшахт, Крушвейк, Василевски, Юхаш, Шателье (Сача, 76), Буссуфа, Жиллет, Саре (Булыкин, 62), М.Суарес

Александр Яковенко вновь вышел в основе своего нового клуба Вестерло. Украинец провел на поле все 90 минут матча, -однако на этот раз не смог отличиться в воротах соперника.

Гент - Вестерло 1:2
Голы: Лейе, 66 (пен.) - Мравач, 80 (пен.), Томоу, 89

Сент-Трюйден - Генк 2:4
Голы: Эуврард, 64, Силва, 78 - Огунджими, 5, Барда, 13, Буффель, 33, Коита, 83

Шарлеруа - Мехелен 1:2
Голы: Тереу, 80 (пен.) - Россини, 57, Дьялиба, 66

Жерминаль - Кортрайк 1:0
Голы: Макдональд, 76