Брюгге и Генк ныне переживают не лучшие времена, чередуя успешные матчи с целыми сериями провалов, но когда обе команды сошлись на поле Ян Брейдель Штадион, они словно выплеснули в этой игре все, что в них накипело за последнее время.

Распыляться на такую банальщину, как разведка, команды не стали, и уже на 3-й минуте начальный импульс качелям передал Кевин де Брюйне. Потенциальный новичок Челси перехватил мяч в центре поля, обыгрался по пути с Нвангангой, перед штрафной на замахе убрал защитника и мощным ударом с левой метров с 13-ти едва не оторвал руку беспомощному Коосемансу.

Брюгге вызов гостей принял с радостью, и, быстро оправившись от потрясения, вскоре нашел достойный ответ чемпиону. Влеминкс, даром, что форвард, далеко вбросил аут, Мюнье головой продлил полет мяча вдоль линии вратарской, а Донк с пары метров расстрелял сетку.

Ощутив контроль над ситуацией, хозяева поля вскоре могли отличиться еще раз, однако Оджиджа-Офоэ из-за пределов ахнул в перекладину, отложив второе взятие ворот Кетелеса. Но подопечные Андре Костера так увлеклись атакой, что в итоге совсем забыли, как играть в защите. Генк же показал, что звание чемпиона носит не зря. Магистры прочно зажали Брюгге в тиски, и если бы Нванганге хватило мастерства реализовать выход один на один или с пяти метров попасть в створ ворот, а не в штангу, то могли многократно увеличивать счет. Тем не менее, именно команда Марио Беена ушла на перерыв с минимальным преимуществом - Хайленд на последней минуте тайма головой поразил ворота после подачи с углового.

Гол в раздевалку, по идее, должен был сбить атакующий пыл с команды Костера, но получилось все с точностью до наоборот. На второй тайм хозяева вышли, как говаривал один украинский специалист, с горящими глазами, и быстро оставили соперника в роли догоняющего. Уже на первой минуте тайма Васкес вогнал мяч в сетку с линии штрафной. Такой почин еще больше завел Брюгге, потому вскоре уже Влеминкс оказался на острие, но не смог переиграть Кетелеса в ближнем бою головой. Зато без проблем это сделал Мюнье, расстреляв вратаря чуть позже из центра штрафной. Еще одна атака - еще один гол и счет уже становится 4:2 благодаря удару с острого угла Дирара.

Собственно, казалось, что на этом игру можно и заканчивать, но она, как выяснилось, только начиналась. Пять минут ушло у Генка на то, чтобы усилиями Воссена сократить отставание в счете до минимума, а еще немного погодя де Брюйне повторил тот же фокус, что и в начале матча. Кевин вошел в штрафную слева и снова неотразимо пробил в ближнюю девятку. Коосемансу оставалось только развести руками, которые ему повезло сохранить в целости в этом эпизоде.

Теперь уже Генк было не остановить, и Брюгге вскоре лег на лопатки. Незадолго до финального свистка хозяева обрезались на своей половине поля, чем тут же воспользовались подопечные Беена. Мяч был доставлен к линии штрафной де Брюйне и тот элегантно перебросил выскочившего на перехват Коосеманса, оформив хет-трик.

Учитывая динамику развития событий, до конца матча команды вполне могли забить еще, однако все, что еще увидели зрители - это хамский поступок Влеминкса, наступившего на бедро Тежеру, а затем разочарование на лицах своих любимцев и ликование в рядах гостей, добывших невероятную победу.

* - * - *

Помимо вакханалии в Брюгге, еще два важных матча состоялись в Варегеме и Монсе. На валлонской земле Гент до последнего пытался одолеть нереально крепкого новичка Про Лиги, однако очередной гол Жереми Пербе в середине второго тайма заставил Буйволов думать не о победе, а уже о спасении. Оно пришло довольно быстро в виде гола с пенальти в исполнении М'-Бойо, но на большее гостей не хватило.

Нелегко пришлось и Серкль Брюгге, который также стремился воспользоваться поражением своих земляков и единолично обосноваться на второй строчке в таблице. Гол Олега Ящука незадолго до перерыва вполне располагал к положительному исходу матча, однако в самом начале второго тайма Делапласе счет сравнял, заставив гостей все начинать сначала. Поразить еще раз ворота Зулте-Варегема те оказались не способны, потому довольствовались одним очком, которое вывело Серкль Брюгге на второе место, но делить его, увы, приходится с Гентом.

Матвей Белосорочкин, Football.ua
Follow Monsenjore on Twitter

Брюгге - Генк 4:5
Голы: Донк, 19, Васкес, 46, Мюнье, 61, Дирар, 66 - де Брюйне, 3, 78, 85, Хайленд, 45, Воссен, 71

Брюгге: Коосеманс, де Йонге, Донк, Альмебек (Ванстеенкисте, 51), Зимлинг, Оджиджа-Офоэ, Меюнье, Дирар (Рефаэлов, 79), ван Аккер (Акпала, 87), Васкес, Влеминкс

Генк: Кетелес, Ванден Борре, Надсон, Тежер, Пудил, Камюс, Найленд, Нванганга, де Брюйне (Лимбомбе, 88), Буффель (Дюгари, 71), Воссен

Зулте-Варегем - Серкль Брюгге 1:1
Голы: Делапласе, 48 - Ящук, 42

СБ: Вербист, Корнелис, Мертенс, Эвенс, Нуну Рейш, Видарссон, ван Еено (Д'-Ане, 65), Ренато Нето, Ящук, Ветокеле (Портье, 90+3), Руди (Наудтс, 84)

Монс - Гент 1:1
Голы: Пербе, 70 - М'-Бойо, 76 (пен.)

Гент: Йоргачевич, Рафинья, Мелли, Барич, Сесар Арсо (Шулер, 30), Тейс, Йоргенсен, Смолдерс, Брюлс, Кулибали (Любьянкич, 66), Эль Ганасси (Иломбе, 83)