Championship Play-Off

Продолжает удивлять своей игрой в постсизоне Кортрейк. Скромный клуб из Западной Фландрии в первом туре шокировал всех заслуженной ничьей на поле Андерлехта, а в прошедший уик-энд и вовсе разгромил Брюгге. К тому же, Де Керелс пока остаются наиболее успешной командой плей-офф, набрав целых четыре очка.

Стоит сразу сказать, что этот матч завершал программу второго тура в Чемпионском плей-офф, потому команде Кристофа Даума был известен результат встречи Стандарда с Андерлехтом, которые так и не смогли забить в ворота друг друга. Следовательно, в случае победы Брюгге мог возглавить чемпионскую гонку, а потому можно было не сомневаться - даже на выезде черно-синие сделают все возможное, чтобы добыть важнейшие три очка. Вместе с тем, брюжжанам также не следовало забывать о последнем их визите в Кортрейк, который завершился для них поражением.

Как и в матче с Андерлехтом, хозяева Гульденспоренстадион не стали запираться у своих ворот при виде грозного противника, и довольно смело с первых минут пошли в атаку. Уже привычно активным был в наступательных действиях своей команды Стивен Джозеф-Монроз. Обыграв нескольких противников, молодой француз заработал опаснейший штрафной, с которого Нфор великолепным ударом в девятку открыл счет в игре.

Рано добившись успеха, хозяева еще больше поверили в свои силы. Кортрейк, фактически не выпускал Брюгге с его половины поля, а уж к воротам ван Хоута гости и вовсе не могли приблизиться на достаточное расстояние, чтобы как-то потревожить вратаря. А вот Йоргачевичу приходилось трудиться в поте лица, поскольку Нфор, Джозеф-Монроз и Чаваррия постоянно находили возможности для опасных ударов по воротам Брюгге, и только мастерство кипера помешало лидерам Кортрейка устроить форменный погром гранду. Тем не менее, закрепить преимущество хозяевам даже Йоргачевич не смог воспрепятствовать. Перед самым перерывом Нфор чудо-пасом вывел Чаваррию на свидание с вратарем, и аргентинец отменно разобрался в ситуации, пробив в ближний к себе угол.

Катастрофическая ситуация с созидательными действиями, создавшаяся у Брюгге, не пропала и после перерыва, потому довольно быстро Даум решил бросить в бой свежих игроков со скамьи запасных. Прежде всего, улучшить как-то ситуацию был призван цепкий и умеющий сыграть в завершении атак Бйорн Влеминкс. Довольно быстро как раз прошлогодний лучший бомбардир Эредивизии создал первую опасность у ворот ван Хоута. Киперу Кортрейка пришлось вытаскивать мяч из девятки, после удара Влеминкса головой. Чуть позже он же выиграл воздух после корнера, но в этот раз пробил немного неточно.

В целом, как катализатор успешных действий в атаке, выход Влеминкса полностью себя оправдал. Бельгиец смог завести команду, заставить ее поверить в свои силы, и не удивительно, что в итоге Брюгге смог отыграть один мяч. После очередной скидки Бйорна арбитр углядел игру рукой у Жукановича в своей штрафной и назначил пенальти, который с горем пополам реализовал Васкес, сначала пробив во вратаря, но затем надежно сыграв на добивании.

Исходя из того, как складывалась игра, логично было рассчитывать на то, что Брюгге не остановится на достигнутом и побежит вырывать ничью. И гости действительно побежали, однако напрочь забыли при этом о защите. Как результат, брюжжане пропустили разящую контру, которую точным ударом завершил Чаваррия, поставивший жирную точку в этом захватывающем матче.

* * *

Как уже говорилось выше, главный претендент на чемпионство, Андерлехт, второй тур кряду вынужден был довольствоваться ничьей. Теперь брюссельцы даже не смогли забить, но, правда, и свои ворота удержали в сохранности.

Разгром, который в первом туре устроил команде Жозе Риги Гент, вовсе не говорил о том, что Стандарду придется довольствоваться ролью статиста. У Буйволов в ворота Болата зашло все, тогда как льежцам в некоторых моментах банально не повезло, потому даже крупный счет не ставил крест на их перспективах. Именно это Стандарду предстояло доказать в домашней битве с Андерлехтом, и можно даже сказать, что хозяева быстро захватили инициативу в матче, однако наиболее острой атакой в первые минуты встречи стал выпад брюссельцев. Болат с огромнейшим трудом смог отразить дальний удар Жийе, однако отбил мяч точно на Суареса, и тут уже грубейшую ошибку допустил лайнсмен, зафиксировавший офсайд у Матиаса, хотя того отставил в игре зазевавшийся Поконьоли.

Но в целом, конечно, игра проходила больше под диктовку Стандарда, хотя опасными моментами и не изобиловала. За первый тайм можно вспомнить еще разве что дальний выстрел Сейхаса, который не без труда отразил Прото. После перерыва работы у Сильвио заметно прибавилось. Хозяевам удивительно легко порой удавалось проходить защитные порядки лидера и вырываться на перспективные позиции для ударов. Андерлехту следует благодарить Прото за то, что мяч так и не побывал в сетке после ударов Гакпе и Гонсалеса, а вот после выстрела Байенса гостям просто улыбнулась удача, поскольку снаряд просвистел рядом с целью.

Излишнее увлечение атакой, впрочем, едва не стоило Стандарду пропущенного гола. Тут уже Болат сыграл блестяще, не позволив Суаресу реализовать выход один на один. И тут же слово вновь взял Прото, отразивший опаснейший удар Гакпе, после чего уже Муянги Биа не смог из неудобного положения попасть в пустые ворота.

Андерлехту в итоге удалось отстоять ничью и набрать хотя бы одно очко. Однако если бы не поражение Брюгге, вторая подряд осечка могла бы обернуться гораздо более серьезными последствиями для команды Ариэля Якобса.

* * *

Пока еще чемпион страны Генк, похоже, окончательно потерял шансы на защиту своего титула после стартового поражения в плей-офф от Брюгге, однако на матч с Гентом все равно настроился, как и подобает команде такого уровня. И результат не заставил себя ждать - Магистры очень уверенно разобрались с непростым соперником, сохранив благодаря этому шансы занять хотя бы четвертую строчку и побороться за выход в еврокубки.

Генк с первых же минут уверенно пошел наступлением на чужую половину поля, и если сначала Бентеке малость не хватило точности, чтобы отправить мяч в сетку, то Симан уже не простил защиту Гента, головой поразив ворота после подачи де Брюйне с углового. К слову, и сам Кевин чуть позже смог потревожить Падта дальним ударом, после которого кипер не без труда перевел мяч на угловой.

Еще до перерыва Генк и вовсе мог убить интригу в матче. Непонятно, в каком именно моменте судьи углядели офсайд, однако и Воссен, и завершавший комбинацию Ванден Борре оставались в игре, когда на них выполняли передачу, а следовательно, отменять этот гол у арбитра не было оснований. Впрочем, упущенное хозяева все-таки наверстали уже после перерыва. Де Брюйне роскошным пасом метров на 60 вывел Бентеке на свидание с Падтом, и проиграть дуэль последнему форвард себе не позволил.

В целом, этот матч можно назвать вчистую проигранным Гентом. Буйволы так и не показали ничего, что можно было бы принять за попытку серьезного сопротивления. Ко всему прочему, гости доигрывали встречу в меньшинстве после удаления Тейса и вполне могли пропустить третий гол, но игроки Генка дважды простили противнику провалы в защите, что, впрочем, не сделало их победу менее убедительной.

Кортрейк - Брюгге 3:1
Голы: Нфор, 6, Чаваррия, 41, 89 - Виктор Васкес, 78

Кортрейк: ван Хоут, Мартин, де Метс, Жуканович, Мулемо (Уссала, 77), Павлович, Деягре (Н'-Диайе, 90), Н'-Фор, Чаваррия (Веселинович, 90+1), Джозеф-Монроз, Капон

Брюгге: Йоргачевич, Хуфкенс, Альмебек, Донк, Фигуэрас, Блондел (Влеминкс, 58), Оджиджа-Офоэ, Рефаэлов, Мюнье (Бакка, 58), Акпала, Виктор Васкес

Стандард - Андерлехт 0:0

Стандард: Болат, Горью, Фелипе, Кану, Поконьоли, Гонсалес, ван Дамме, Байенс, Сейхас (Муянги Биа, 81), Тчите, Батшуайи (Гакпе, 64)

Андерлехт: Прото, Лукаку (Одои, 88), Юхаш, Куяте, Василевски, Билья, Клештан, Жийе, Мбокани, Суарес, Йованович (Кану, 83)

Генк - Гент 2:0
Голы: Симайс, 14, Бентеке, 59

Генк: Кетелес, Аньеле, Симайс, Надсон, Тшиманга, Ванден Борре (Лимбомбе, 88), Хайланд, де Брюйне, Буффель (Крукс, 84), Бентеке, Воссен

Гент: Падт, Рафинья, Мелли, Маревал, Сесар Арсо (Уоллес, 72), Тейс, Йоргенсен (Дискеруд, 19), Смолдерс, Брюлс, Любьянкич, Буре (Эль-Ганасси, 54)

Удален: Тейс, 82

UEFA Play-Off

От верхов переместимся к относительным низам, а точнее - второму блоку плей-офф, в котором команды в двух группах ведут сражение за возможность побороться за последнюю путевку в Лигу Европы. Пока что очевидным фаворитом в этой гонке выглядит Серкль Брюгге, который в субботу, на пару с Ауд-Хеверлее, выдал самый результативный матч уик-энда.

Если кому удалось на этих выходных попасть на трибуны стадиона Яна Брейделя, то он вряд ли пожалел о потраченном времени. Команды на двоих настреляли целых десять голов, а что самое примечательное, к общему результату приложили руку оба украинца, выступающих в составе Серкль Брюгге и Леувена. Большего успеха определенно добился игравший с первых минут Олег Ящук. Именно у него был первый голевой момент в матче, и именно он ассистировал Руди, когда тот открывал счет в матче. С передачи Олега отличился также и убежавший на свидание с вратарем Ветокеле.

После перерыва Ящук и сам расписался в воротах гостей. Что примечательно, к тому моменту Ауд-Хеверлее удалось уже отыграться с 3:1 и вновь пропустить на первых минутах второго тайма. Не могла не разочаровать при этом болельщиков Серкля откровенно бездарная игра кипера их команды Коппенса, пропустившего три глупейших гола. Тем не менее, Портье и, собственно, Ящук, довольно быстро вернули все на свои места после перерыва. Олег, к слову, отличился прекрасным ударом из-за пределов штрафной, после которого мяч по тяжелой для вратаря траектории влетел в сетку. Тут уж пришло время и Яковенко. Появившись на поле лишь во втором тайме, Александр быстро реализовал свой шанс, откликнувшись на прострел слева.

Результативный удар украинца позволил Леувену вновь сократить разрыв в счете до минимума, однако последнее слово все-таки осталось за хозяевами. Оставшийся без опеки Руди на 77-й минуте расстрелял Камински и тем самым поставил точку в этой безумной перестрелке. А вторая победа подряд позволила Серкль Брюгге упрочнить свои позиции в Группе А - сейчас отрыв брюжжан от ближайшего преследователя составляет небольшие, но важные два очка.

Группа А

Серкль Брюгге - Ауд-Хеверлее 6:4
Голы: Руди, 13, 77, Ветокеле, 15, Вильям, 32, Портье, 47, Ящук, 52 - Гисласон, 17, Ремакле, 36, Асеведо, 45+2, Яковенко, 63

СБ: Коппенс, Корнелис, Мертенс, Портье, Эвенс, Видарссон, ван Еено (Янссенс, 90), Вильям, Ящук, Ветокеле (Амидо Бальде, 79), Руди (Д'-Ане, 88)

Ауд-Хеверлее: Камински, Раймэкерс, Деймек (Аннис, 46), Вутс, Гисласон, Руландтс (Броньо, 83), Герэтс, Ремакле, Рейтинкс, Асеведо (Яковенко, 57)

Льерс - Мехелен 2:1
Голы: Клаасен, 23, Беку, 36 - Кордаро, 54

Удален: Кордаро, 90 (М)