Явно сделав ставку на успех в квалификации Лиги чемпионов, Джон ван ден Бром тем самым принес небольшую жертву в чемпионате Бельгии. Учитывая, что сезон в Про Лиге только начинается, выглядит такой ход вполне оправданным, да и потери брюссельцев были не так уж критичны.

В связи с тем, что уже во вторник Андерлехту предстоит сыграть ответный матч с АЕЛом (первый брюссельцы проиграли 1:2), на поле против Ауд-Хеверлее вышел полурезервный состав. В основе оказался и украинец Александр Яковенко, которому ван ден Бром доверяет явно больше, чем Ариэль Якобс. За это доверие полузащитник отблагодарил тренера на 10-й минуте встречи. Избрав тактику быстрых контратак, гости со второй попытки распечатали Баилли. Канезин справа отпасовал на линию штрафной Йовановичу, а Милан подключил ворвавшегося по месту левого инсайда Яковенко, которому оставалось точно пробить мимо вратаря.

Ранний гол, казалось, должен укрепить позиции Андерлехта. В пользу этого суждения говорил и пушечный удар Яковенко, который приняла на себя штанга, выстрел Прата в перекладину. Однако хозяева, выдержав паузу, перехватили инициативу в середине тайма и в итоге организовали ответный гол, который на свой счет после резкого прохода в штрафную записал Саване. Окрыленные этим успехом игроки Леувена стали довольно серьезным раздражителем для брюссельцев и стали все чаще подбираться к владениям Камински, однако больше поразить ворота Андерлехта им не удалось, хотя мяч несколько раз пролетел в опасной близости от их створа, так что брюссельцы вполне могут быть довольны итоговой ничьей, пусть и были у них шансы вырвать победу. В частности, Йованович не попал в пустые ворота с линии вратарской. В любом случае, этот результат был лучше, чем прошлогоднее поражение Андерлехта в Леувене, в котором собралась очень неудобная для брюссельцев команда.

Этой осечкой Андерлехта уже в воскресенье смог воспользоваться шедший по пятам за командой ван ден Брома Брюгге. В выездном матче с Монсом черно-синие уже на 22-й минуте получили численное преимущество благодаря слегка сомнительному удалению Сапины за якобы фол последней надежды на Тчите. Однако в игровое превосходство это превратить ребята Джорджа Леекенса смогли не сразу и вполне могли даже пропустить, если бы не мастерство Йоргачевича и немного везенья.

Окончательно завладеть инициативой Брюгге удалось ближе к концовке первого тайма. Несколько острейших моментов, которые упустил Тчите, стали тому подтверждением. Но первый гол ждать пришлось аж до 60-й минуты. Тчите исправился за свои промахи, четко реализовав выход один на один после передачи Васкеса.

Опускать руки хозяева, впрочем, даже в такой ситуации не стали. Вознаграждением за упорство для них стал пенальти в ворота Брюгге за фол Альмебека на Анджели. Джарджу с "точки" не оставил шансов вратарю и счет сравнял. Однако даже самоотдачи Монса не хватило, чтобы отстоять хотя бы ничью в этой встрече. Бросив в бой Бакку, Леекенс добавил динамики в игру своей команды, а устоять под создавшимся давлением хозяевам было просто не под силу. Тем более, в меньшинстве. Тот самый Бакка и еще раз Виктор Васкес принесли своей команде комфортную, хоть и непростую победу, которая позволила брюжжанам единолично возглавить турнирную гонку.

Продолжают также держаться в лидирующей группе Стандард, Гент, Зулте-Варегем и Генк. Льежцы не сдали позиций, очень уверенно, может, не по счету, но по игре разобравшись с Мехеленом. Несмотря на обилие моментов еще до перерыва, все голы в этой встрече были забиты во втором тайме, причем четыре из них - на протяжении всего десяти минут. Положил почин ударному отрезку Байенс, затолкавший мяч в сетку с линии вратарской. Тут же Эсекьель реализовал выход один на один, а Гонсалес с пенальти довел счет до крупного. Лишь после этого у Мехелена нашелся достойный ответ в виде гола Юнкера, головой распечатавшего Кавашиму. Слишком расслабившись, льежцы отдали сопернику слишком много пространства, но, к их счастью, Мехелен смог забить еще лишь один раз, да и то, перед финальным свистком, так что победа от Стандарда никуда не уплыла.

Генк на своем поле смог обыграть прямого конкурента в таблице - Зулте-Варегем, благодаря чему на расстояние одного очка команда Марио Беена приблизилась к Эссевее. Голов в равной игре на Кристал Арена публика дождалась только в середине второго тайма, когда сразу двумя подряд результативными атаками выстрелил Генк. Сначала Гориус увенчал взятием ворот контратаку, начатую еще на своей половине поля Хайландом, а спустя минуту Воссен мощно выстрелил под перекладину из пределов штрафной после грубейшей ошибки Хамалайнена, подарившего на своей половине поля мяч Хайланду. В итоге, эти два гола и остались единственными в матче, но для победы Генка их оказалось более чем достаточно, хотя Магистры могли забить еще, и не раз.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Ауд-Хеверлее - Андерлехт 1:1
Голы: Саване, 31 - Яковенко, 10

АХ: Баилли, Буйенс, де Рук, Реймакерс, Вутс (Томпсон, 62), Гисласон, Нголок, ван Гутем, Гератс, Огбу (Поуга, 81), Саване (Асеведо, 67)

Андерлехт: Камински, Одои (Василевски, 46), Хавсави (Беди, 77), Юхаш, Дешахт, Прат, Клештан, Канезин, Яковенко (Варгас, 72), де Суттер, Йованович

Монс - Брюгге 1:3
Голы: Джарджу, 65 (пен.) - Тчите, 60, Васкес, 78, Бакка, 85

Монс: Вернер, Тиммерманс, Сапина, ван Гейсегем, Монтейне, ван Имсхоот (Леписье, 29), Никасе, Джарджу, Матумона, Анджели (Маттис, 76), Нонг (Кеше, 66)

Брюгге: Йоргачевич, Хуфкенс, Донк, Альмебек, Фигуэрас, Блондел, Йоргенсен, Васкес, Лестьенн (ван Аккер, 90+1), Тричковски (Бакка, 46), Тчите

Удален: Сапина, 22

Генк - Зулте-Варегем 2:0
Голы: Гориус, 70, Воссен, 71

Генк: Кетелес, Фернандес, Аньеле, Кулибали, Тшиманга (Надсон, 17), Хайланд, Гориус, Буффель, Лимбомбе (Джозеф-Монрозе, 64), Бентеке, Воссен

ЗВ: Боссут, де Фаув, Д'-Ане, Колпарт, Хамалайнен, Скуласон (Маланда, 81), Хиностроса (Лендрич, 71), Беррье, Делапласе (Трайковски, 81), Нассенс, Лейе

Гент - Локерен 2:1
Голы: Тейс, 28, Брюлс, 60 - Таравел, 2

Гент: Падт, Пау Сендрос, Мелли, Сесар Арсо, Уоллес, Тейс, ван дер Брюгген (Мессуди, 78), Н'-Диайе, Конте (Сумаоро, 90+3), Брюлс, Кола

Локерен: Барри, Галициос, Марич, Таравел, де Бок, Овермейре, Персоонс (Мокулу, 63), Марич (Сайлик, 73), де Паув (Палоси, 46), де Кеулайер, Харбауи

Удален: Кола, 23

Серкль Брюгге - Льерс 0:3
Голы: Бурабия, 56, 88, Менга, 81

СБ: Вербист, Корнелис, Вилс, Видарссон, Эвенс, Смолдерс, Вильям (Янссенс, 70), ван Еено, Д'-Ане, Бакенга (Учебо, 58), Ящук (Руди, 46)

Льерс: Селс, Дашеле, Саиди, Окка, Фараг, Ламбот, Вилс, Бурабия, Бидауи (Эль-Габбас, 83), Менга (Адесанья, 89), Хазуров (Яссер, 70)

Удален: Янссенс, 75

Стандард - Мехелен 3:2
Голы: Байенс, 56, Эсекьель, 58, Гонсалес, 65 (пен.) - Юнкер, 67, Эневольдсен, 90

Стандард: Кавашима, Горью, Симан, ван Дамме, Поконьоли, Вайнкью, Байенс, Гонсалес (М'-Поку, 87), Сейхас (Бузагло, 77), Було (Айдаревич, 81), Эсекьель

Мехелен: Ренар, Чен Ксавье, Бисет, де Витте, ван Лоо (Гомзи, 70), де Петтер, Десторме (Руис, 83), ван Трихт (Хенкенс, 65), Эневольдсен, Кордаро, Юнкер

Беерсхот - Шарлеруа 2:0
Голы: Лосада, 43, Вуйтенс, 90

Удален: Кудемор, 74 (Ш)

Кортрейк - Ваасланд-Беверен 2:1
Голы: Митрович, 23, Павлович, 25 - Нето, 57

Удаления: Митрович, 78 - Лепон, 66