НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Шахтер" - "Брюгге" 0:0. И волки сыты, и овцы целы ###

Ассистенты: Роберт Кишполь, Жолт Варга (оба - Венгрия)

"Шахтер": Пятов, Хюшман (Левандовски 80), Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Кравченко 71), Илсиньо, Адриано, Виллиан, Рац, Срна, Ракицкий

"Брюгге": Стейнен, Хуфкенс, Клюковски, Сонк (Акпала 84), Блондель (Варгас 67), Симайс, Донк, Герертс, Алькарас, Перишич (Оджиджа-Офоэ 69), Даман

Предупреждения: Срна 67 - Симайс 36, Сонк 69, Клюковски 75, Стейнен 85

«Брюгге» частый гость в Украине. Шутка ли, за годы независимости, бельгийцев слепой жребий отправлял на восток Украины четыре раза. Причем черно-синие играли с оранжево-черными на «Шахтере» («деревянном» и «одетым» в пластик), «Олимпийском» и вот теперь попробовали на зуб «Донбасс Арену». Удивительно, что в годы интенсивного строительства коммунизма ни один представитель Бельгии ни разу не встречался с украинскими клубами!

Несмотря на все ожидания Адри Костера, Мирча Луческу не стал экспериментировать, а выпустил оптимальный состав, в котором нашлось место восстановившемуся Кучеру (Ищенко не оказалось даже в запасе), отдохнувшему Хюбшману (фамилия «Полянский» в протоколе также не значилась) и пятерке удалых бразильцев (о Гладком, похоже, стоит забыть). Коуч гостей к подбору стартового состава подошел более творчески. Так пост номер один занял Стейн Стейнен, квартет беков состоял из (слева направо): Клюковски, Алькараса, Хофкенса и Донка. В центре поля расположились Симаэш и Герартс- на атаку же работало трио в таком составе: резвый Перишич, матерый Сонк и настырный Даман. Причем все трое регулярно менялись позициями. Так Уэсли можно было увидеть не только на острие, но и на фланге, а Мохаммед достаточно часто выступал в роли крайнего хава.

Как и полагается, игра началась с выпадов хозяев. Уже в первой своей атаке «горняки» заработали довольно опасный «стандарт». На второй минуте в игру вступить пришлось и Мирче Луческу, которого «подключил» к атаке Донк. Однако дальше дело застопорилось. Гости учли горький опыт первой встречи и особо разгуляться бразильским креативщикам хозяев не дали. Как следствие, большая часть первого тайма напоминала игру в большой теннис – мяч в центре поля практически не задерживался и «летал» с одной половины поля на другую. Бельгийцы редкими длинными передачами пытались организовать контратаку, а хозяевам в условиях острого дефицита времени и пространства ничего другого не оставалось. Особенно часто передачами на 30-40 метров «грешил» Ракицкий. Но сильно критиковать молодого защитника не стоит. Во-первых, другого продолжения атак отсутствовало. Во-вторых, этим техническим элементом Ярослав владеет неплохо, поэтому практически каждая передача имела своего адресата. Ну и, в-третьих, ни Кучер, ни Хюбшман подобным умением не отличаются. Остальные же «горняки» были далеко и участия в организации атак не принимали. Другое дело, что ни Адриано, ни Илсиньо с Виллианом под такую игру не заточены. Отсюда и нулевая эффективность.

Лед тронулся на 14 минуте, когда донецким бразильцам удалось, наконец, выбраться из бельгийских сетей и провести мало-мальски неплохую комбинацию. На острие атаки довольно неожиданно оказался Рац, которому с линии штрафной хорошенько приложиться к мячу помешал Жадсон. Через три минуты Фернандиньо попытался вывести на рандеву с кипером Адриано. Луиса подвела техника. А затем был близок к успеху Жадсон. Однако плеймейкер точку в эффектной многоходовой комбинации (Виллиан – Адриано – Илсиньо – Срна) поставить не смог, с 11 метров, пробив прямо во вратаря.

В то же время, пока дончане искали бреши в монолитной обороне гостей, подопечные Костера вполне могли выйти вперед. К успеху едва не привели два совершенно безобидных «стандарта». Сперва Перишич, переиграв Ракицкого на «втором этаже», послал мяч под перекладину – браво, Пятов! А затем Сонк, уйдя от Кучера, классно подставил свою нижнюю конечность под подачу Блонделя (рядом непонятные пируэты выделывал Алькараз) - Пятов и с этим ударом с 5 метров справился.

«Горняки» настойчивые звоночки услышали, и больше вольностей до перерыва не допускали. Однако свои многочисленные атаки до логического конца так и не довели. Хотя преимущество хозяев в концовке тайма было просто подавляющим, но моментов было крайне мало. Разве, что можно вспомнить потенциальный выход один на один Адриано (Стейнен «прочитал»), дальний неточный удар Раца, да серию фланговых навесов-прострелов. Не густо! Притом, что игра «Шахтеру», в принципе, давалась.

Дебют второго тайма вновь был за хозяевами. Оранжево-черные немного прибавили в скорости, но удивить гостей, этим фактом не смогли. Как показалось с трибуны, черно-синие к этому были готовы! Лишь на 54 минуте Илси после паса от Срны, остро прострелил во вратарскую. Вратарь был первым на мяче, но выбил «круглого» точно на ногу Жадсона – блок от защитника и всего лишь угловой. А затем свою дежурную ошибку допустил Кучер, элементарно потерявший позицию. Как следствие, Сонк вышел практически один на один, но переиграть Пятова не сумел – с мощным ударом под перекладину с 13 метров Андрей справился! Больше опасных моментов у ворот дончан не было. Разве можно серьезно относиться к попытке Акпалы под занавес встречи застать Пятова врасплох ударом с центра поля? Конечно, нет.

В то же время сказать, что и Стейнен крутился как белка в колесе тоже нельзя. «Шахтер» доминировал на поле и, как следствие, атаковал очень много. Достаточно лишь посмотреть на статистику. Вся беда лишь в том, что подавляющее большинство ударов наносились из-за пределов штрафной площади, поэтому «смысловой нагрузки» не несли. К действительно опасным, можно отнести «выстрелы» Раца (моменту предшествовал дриблинг Илси, который ушел сразу от двух оппонентов) с угла штрафной площади, Ракицкого (классный перевод от Ферни и удар Ярослава с 20 метров) и Кравченко (с 17 метров, рикошет и «корнер»). А вот ТТД в исполнении Ракицкого, Срны, Фернандиньо, Хюбшмана (два) конвертироваться в забитый мяч шансов не имели. Самая же реальная возможность стать героем матча была у Левандовски. На 90 минуте Клюковски грубо ошибся, в результате чего Срна ворвался в штрафную и идеально подал на дальнюю штангу – Мариуш промазал. Жаль.

В итоге, имеем нулевую ничью. Тем не менее, сказать, что «горняки» провалили игру или действовали из рук вон плохо, нельзя. Хозяева на протяжении всего матча контролировали ход матч, «управляли» темпом игры и неплохо атаковали. Но забить не сумели. Во-первых, классно в оборонительной фазе игры действовал соперник. А во-вторых, сказались старые и запущенные болезни донецкой команды. А именно, отсутствие конкуренции в линии атаки и излишнее пижонство.

Относительно, первого фактора стоит отметить, что, в принципе, Адриано неплохой форвард, но решать серьезные задачи не в состоянии. Во-первых, Луис, по сути, игрок одного финта, точнее достоинства. Его конек – это умение уйти от оппонента на короткой дистанции. Однако благодаря, грамотной подстраховке бразилец легко обезоруживается. Так было в матче против «Динамо», так случилось и в четверг: крайние защитники «Брюгге» регулярно смещались в центре. В итоге, Луис уходил от одного игрока и сразу натыкался на второго. Во-вторых, Адриано нестабилен. «Вчера» он мог отметиться дублем, а «сегодня» ужи спит на поле. Еще же одного нападающего, который мог бы либо разгрузить Луиса, либо посадить его на лавку, в колоде у Мистера не оказалось. Так что «Шахтеру» нужен форвард. Любой. Устроит и Элтон, и Брандао.

Вторая причина нулей на табло – любовь бразильцев к внешним эффектам. Неоднократно (и не только в этом матче) Виллиан (особенно) и К позволяли себе играть чересчур вычурно: то на ровном месте демонстрировали все прелести бразильского натурпродукта, то пятку ни к месту задействовали, то выдумывали что-то уж очень заумное. Безусловно, ничего плохого в этом нет и подобная «красота» необходима. Но если счет на табло позволяет! А при «нулях». все же следует действовать проще, надежнее, а главное, эффективнее. Например, что и кому доказал Виллиан, который вместо того, что вскрывать фланг регулярно смещался в центр, где его ожидали сразу три оппонента?

Ну и напоследок, следует отметить на редкость беззубую игру на флангах. Виллиана хронически тянуло в центр, а Рац, регулярно гостивший на чужой половине поля, «порадовал» большим процентом брака. На противоположной бровке, Срна и Илси время от времени «взрывались», давая понять, что Клюковски для них неразрешимых задач поставить не может априори. Но делали это очень редко. Не уж то силы берегли на «Кривбасс»?